当前位置RFID世界网 > 新闻中心 > 行业动态 > 正文

市民卡带来的是方便还是麻烦?


作者:RFID世界网收录 来源:中国一卡通 2013-10-22 09:56:31 填写您的邮件地址,订阅我们的精彩内容:

摘要:今年7月,广州市社会保障(市民)卡终于下发到手。签领时每人都要签名并留下手机号码,据说是医保功能开通时会有短信告知。但领卡到现在已有三个月,短信一直没有收到,看病、买药时才知道原来可以用了。发市民卡是为了便民,却连个启用短信都舍不得发,还要市民自己去验证,这样能算便利吗?

关键词:市民卡[396篇]  发卡[170篇]  激活[4篇]  

  今年7月,广州市社会保障(市民)卡终于下发到手。签领时每人都要签名并留下手机号码,据说是医保功能开通时会有短信告知。但领卡到现在已有三个月,短信一直没有收到,看病、买药时才知道原来可以用了。发市民卡是为了便民,却连个启用短信都舍不得发,还要市民自己去验证,这样能算便利吗?

  随卡附送的《使用手册》上说,市民领卡后要尽快到银行办理金融账户激活手续。有同事领卡后马上跑去“激活”,但银行却答复说“社保还没转过来,金融功能不可能开通”。事实上,市民卡的金融功能何时开通一直没有官方说法,那为什么还要指引市民“尽快”去激活呢?这不存心让人白跑吗?

  没领到卡的烦恼更多。由于制卡信息采集时间与发卡时间相距较远,发卡的时候已经有部分同事离职了。在无人代领的情况下,这部分卡由公司直接退回给银行。但几个月过去了,这些同事却还没领到卡,一查,卡仍在原公司。于是他们拨打12333求助。很自然,这个电话是无法打通的;再拨打12343咨询,市民卡中心回复:银行何时、怎样进行二次发卡,还要找人社局,因为发卡工作是他们负责的;至于何时能领,唔知。

  市民卡引发的烦恼,根源有必要追究。一项牵涉数百万人的发卡工作统筹得如此混乱,人社局的工作能算做到位了吗?假设这数百万人中有1%还没领到卡,咨询如何取卡这个问题就足以让12333热线瘫痪。当然,人社局长说热线难打是因为没人、没钱,但信息时代不是什么都得依靠人和钱的,做好信息归类、分流,该上网的上网发布、该面谈的面谈、剩下的通过热线解答,这样才能有效利用不同的信息发布渠道,提高服务效率。然而,作为发卡的负责单位,人社局的网站却很难找到关于市民卡的指引信息与疑问解答。假使这部分工作到位了,谁还会赌运气打12333呢?

1
更多

 已有0条评论 我要评论 联系编辑


最新评论(加载最新评论):


上一篇:自主品牌纷纷进军车联网 核心技术待突破局


相关新闻:


关键字搜索:


技术文章:市民卡[1篇]  发卡[3篇]  激活[0篇]  

成功应用:市民卡[4篇]  发卡[3篇]  激活[2篇]  

解决方案:市民卡[1篇]  发卡[8篇]  激活[4篇]  


图片新闻:

热点专题